Secondaire

Commission scolaire des Phares

 

Sélect- École Paul-Hubert, Langevin, St-Jean | Rimouski

Discipline: Badminton, Basketball, Soccer, Volleyball, Football 

Responsable: M.Keven Morneau

418-724-3439 #2014 | keven.morneau@csphares.qc.ca


    

Sélect Football- École Paul-Hubert, Langevin, St-Jean | Rimouski

Discipline: Football 

Responsable: M.Keven Morneau

418-724-3439 #2014 | keven.morneau@csphares.qc.ca


Monark -École le Mistral | Mont-Joli

Discipline: Football

Responsable: M.Simon Perreault

418-775-7206 #2516 | simon_perreault@csphares.qc.ca


TGV -École le Mistral | Mont-Joli 

Discipline: Soccer, Volleyball

Responsable:M. Simon Perreault

418-775-7206 #2516 | simon_perreault@csphares.qc.ca

Commission scolaire des Monts-et-Marées

 

Bleu et Blanc- Polyvalente de Matane | Matane

Discipline: Badminton, Basketball, Hockey, Soccer, Volleyball

Responsable: M. Rock Nadeau

418-562-5429 #2317 | rnadeau@csmm.qc.ca


Gladiateurs-Polyvalente de Matane | Matane

Discipline: Football

Responsable: M.Rock Nadeau 

418-562-5429 #2317 | rnadeau@csmm.qc.ca


Diablos-Polyvalente de Sayabec | Sayabec

Discipline: Badminton, Volleyball

Responsable: M. André Poirier


Éclipses-Polyvalente Forimont | Causapscal

Discipline: Badminton, Volleyball

Responsable:


 

Assaut-École secondaire Armand St-Onge | Amqui

Discipline: Badminton, Basketball, Hockey, Soccer, Volleyball

Responsable: M. Yann Bond

418-629-2201 | ybond@csmm.qc.ca

Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs

Pumas-École secondaire de Cabano | Témiscouata-sur-le-Lac

Discipline: Hockey, Soccer

Responsable: M. Pierre Gauvin

418-854-3640 #2596 | gauvinp@csfl.qc.ca


Coulicous- École secondaire du Transcontinental | Pohénégamook

Discipline: Badminton

Responsable:M. Jonathan Bouchard

418-854-2370 #2152 | jonathan.bouchard@csfl.qc.ca


Spartiates-École secondaire de Dégelis | Dégelis 

Discipline: Soccer, Volleyball

Responsable: M. Jérôme Dubé

418-854-3421 | dubejer@csfl.qc.ca


 

Blizzard-École secondaire de la Vallée-des-Lacs | Squatec

Discipline: Basketball

Responsable: M. Jeannot Tremblay

418-854-2192 | tremblayj@csfl.qc.ca


ESSM -École Ste-Marie | St-Jean-de-Dieu

Discipline: Soccer

Responsable: M.Stéphane Rioux

418-851-8204 | riouxs69@hotmail.com


Mystiks-École secondaire de Trois-Pistoles | Trois-Pistoles

Discipline: Basketball, Soccer

Responsable: M.Roberge Brillant

418-851-1591 | robergeb@hotmail.com

Commission scolaire Kamouraska-Rivière-du-Loup

 

Sphinx-École secondaire de Rivière-du-Loup 

Discipline: Badminton, Basketball, Hockey, Soccer, Volleyball

Responsable:

 


Guerriers-École secondaire de Rivière-du-Loup

Discipline: Football

Responsable: 


Hargens-École Chanoine-Beaudet | St-Pascal

Discipline: Hockey, Soccer

Responsable: Mme


Célestes-École Chanoine-Beaudet | St-Pascal

Discipline: Soccer, Volleyball

Responsable: Mme 

 

Commission scolaire des Chic-Chocs

Arsenal-École Gabriel-le-Courtois | Ste-Anne-des-Monts

Discipline: Soccer, Volleyball

Responsable: M. Dominic Leblanc

418-763-3191 | dominic.leblanc@cschic-chocs.qc.ca


École Antoine-Roy| Rivière-aux-Renards

Discipline: Badminton

Responsable: M.Robert Fournier

418-269-5785 | fournier.robert@globetrotter.net


Bleu et Or-École Esdras-Minville | Grande-Vallée

Discipline: Soccer 

Responsable: M. Michel Brousseau 

418-393-2811 | michel.brousseau@cschic-chocs.qc.ca


Impérial-École C.-E.-Pouliot | Gaspé

Discipline: Badminton, Soccer, Volleyball

Responsable: 


Griffons-École C.-E.-Pouliot | Gaspé

Discipline: Football

Responsable: 

Commission scolaire René-Lévesque 

Carcajou-Baie-des-Chaleurs | Bonaventure, Carleton

Discipline: Football

Responsable: M. Yves Porlier

418-364-3326 #3501 | yves.porlier@csrl.net


Dragons-École Antoine-Bernard | Carleton

Discipline: Badminton, Basketball, Soccer 

Responsable: M.Germain Poitras

418-364-3326 #3524 | germain.poitras@csrl.net


Draveurs-École des deux Rivières | Matapédia 

Discipline:

Responsable: 


Rafales-Polyvalente de Paspébiac | Paspébiac

Discipline: Badminton 

Responsable: M. Gabriel Potvin

418-752-3395 | gabriel.potvin@csrl.net


Balbuzard-École aux-Quatre-Vents | Bonaventure

Discipline: Soccer

Responsable: M. Jonathan Fyfe

418-534-3003 #6071 | jonathan.fyfe@csrl.net


Cougars-Polyvalente Mgr Sévigny | Chandler

Discipline: Badminton, Soccer, Volleyball

Responsable: 


Cyclones-École secondaire du Littoral | Grande-Rivière

Discipline: Badminton, Volleyball

Responsable: Marc Chapados

 

Commission scolaire des Îles

Éloizes-Polyvalente des Îles | Îles-de-la-Madeleine

Discipline: Badminton

Responsable: M. Éric Poirier

418-986-5511 #2223 | ericpoirier@csdesiles.qc.ca

Commission scolaire Eastern Shores

Hawks-Gape Polyvalent | Gaspé

Discipline: Basketball

Responsable: M. Pat Drohan 

418-368-6532 | pdrohan@globetrotter.net

Collège Privé

Albatros-Collège Notre-Dame | Rivière-du-Loup

Discipline: Badminton, Basketball, Soccer

Responsable: M.Jeremy Inzerillo

418-862-8257 | jeremyinzerillo@collegenotredame.ca