Calendrier scolaire
Dernière mise à jour : 23 mars 2025.
Pour le calendrier des activités de football, veuillez vous référer ici: http://diffusion.s1.rseq.ca/
CALENDRIER PRÉ-SAISON | |||
DATE | ENDROIT | SPORT/ÉVÉNEMENT | CATÉGORIE |
27-28 octobre 2023 | Rivière-du-Loup | Badminton | Inter-section |
27-28-29 octobre 2023 | Carleton | Volleyball | Benjamin féminin |
27-28-29 octobre 2023 | Rimouski | Futsal | Féminin |
3-4-5 novembre 2023 | Amqui (CF) / Matane (JF) | Volleyball | Cadet et Juvénile féminin |
10-11-12 novembre 2023 | Matane | Futsal | Benjamin masculin |
10-11-12 novembre 2023 | Amqui | Basketball | Féminin |
17-18-19 novembre 2023 | Gaspé (CM) / Rimouski (JM) | Futsal | Cadet et Juvénile masculin |
17-18-19 novembre 2023 | Rivière-du-Loup/Collège-Notre-Dame | Basketball | Masculin |
17-18-19 novembre 2023 | Matapédia | Volleyball | Masculin |
CALENDRIER SAISON RÉGULIÈRE | |||
DATE | ENDROIT | SPORT/ÉVÉNEMENT | CATÉGORIE - SEXE - SECTEUR |
NOVEMBRE 2023 | |||
25-26 novembre 2023 | Rivière-du-Loup/St-Pascal | Volleyball | Samedi M / Dimanche FD3 |
25-26 novembre 2023 | Rimouski | Futsal | Bloc III : BM/CF |
DÉCEMBRE 2023 | |||
2-3 décembre 2023 | Cabano/Dégelis | Futsal | Bloc II: JM/JF |
2-3 décembre 2023 | Matane | Badminton | Ouest |
2-3 décembre 2023 | Trois-Pistoles/Collège-Notre-Dame | Basketball | BMF |
8-9 décembre 2023 | Grande-Rivière | Badminton | Est |
9-10 décembre 2023 | Gaspé (Est) / Matane (Ouest) | Volleyball | FD4 |
9-10 décembre 2023 | Carleton | Basketball | JM/JF |
15-16-17 décembre 2023 | Tous | Reprise #1 en cas de tempête | |
JANVIER 2024 | |||
12-13-14 janvier 2024 | Trois-Pistoles (CM)/Dégelis (BF) | Futsal | Bloc I (BF/CM) |
13-14 janvier 2024 | Matane/Mont-Joli | Volleyball | Samedi FD3 |
13-14 janvier 2024 | Carleton | Basketball | BM/BF |
19-20 janvier 2024 | Amqui | Badminton | Est |
20-21 janvier 2024 | Rimouski | Futsal | Bloc II : JM/JF |
20-21 janvier 2024 | Rivière-du-Loup | Basketball | JM/JF |
27-28 janvier 2024 | Matane | Futsal | Bloc III : BM/CF |
28 janvier 2024 | Amqui | Volleyball | M |
FÉVRIER 2024 | |||
3 février 2024 | Rivière-du-Loup | Badminton | Ouest |
3-4 février 2024 | Gaspé | Futsal | Bloc I ( BF/CM) |
10-11 février 2023 | Matapédia (M)/Matane-Mont-Joli (FD3) | Volleyball | Samedi M / Dimanche FD3 |
10-11 février 2024 | Carleton | Basketball | BM/BF |
10-11 février 2024 | Trois-Pistoles (JF)/Dégelis (JM) | Futsal | Bloc II : JM/JF |
17-18 février 2024 | Rivière-du-Loup (Ouest)/ Gaspé (Est) | Volleyball | FD4 |
17-18 février 2024 | Amqui | Basketball | JM/JF |
17-18 février 2024 | Rimouski | Futsal | Bloc III: BM/CF |
17-18 février 2024 | Matane | Badminton | Inter-section |
24-25 février 2024 | Dégelis/Cabano | Futsal | Reprise Bloc I : BF/CM |
MARS 2024 | |||
8-9-10 mars 2024 | Rimouski | Futsal | Qualifications provinciales |
8-9-10 mars 2024 | Rimouski | Volleyball | Régional masculin |
8-9-10 mars 2024 | Rivière-du-Loup | Basketball | Régional CM/JM/JF |
15-16-17 mars 2024 | Rimouski | Futsal | Reprise #3 ou Qualif. Pro. |
15-16-17 mars 2024 | Gaspé | Volleyball | Régional FD3 |
15-16-17 mars 2024 | Rimouski | Basketball | Régional BM/BF |
AVRIL 2024 | |||
5-6-7 avril 2024 | Matane | Volleyball | FD4 inter-section |
5-6-7 avril 2024 | Les Estacades et des Pionniers (MAU) | Futsal | Championnal provincial BF/BM |
5-6-7 avril 2024 | Collège Bourget (QCA) | Futsal | Championnat provincial CF |
5-6-7 avril 2024 | Coll. Sainte-Anne (LSL)/É.S de Dégelis (EQ) | Futsal | Championnat provincial JF/JM |
5-6-7 avril 2024 | Paspébiac | Badminton | Qualifications provinciales |
12-13-14 avril 2024 | Rimouski | Futsal | Séries BM/BF/CF/JM |
12-13-14 avril 2024 | Drummondville (CE)/Victoriaville (CE) | Basketball | Championnat provincial BF/BM |
12-13-14 avril 2024 | Séminaire St-Joseph (MAU) | Basketball | Championnat provincial CF/CM |
12-13-14 avril 2024 | Carleton-sur-Mer (EQ)/Selwyn House GMAA) | Basketball | Championnat provincial JF/JM |
12-13-14 avril 2024 | É.S Armand St-Onge, Amqui | Volleyball | Championnat provincial BF/BM |
12-13-14 avril 2024 | Les Estacades et Chavigny (MAU) | Volleyball | Championnat provincial CF/CM |
12-13-14 avril 2024 | Ce Pouliot, Gaspé (EQ) | Volleyball | Championnat provincial JF/JM |
19-20-21 avril 2024 | Matane | Volleyball | Régional BFD4 et CFD4 |
19-20-21 avril 2024 | Cabano | Volleyball | Régional JFD4 |
19-20-21 avril 2024 | Académie Ste-Thérèse (LL) | Badminton | Championnat provincial |
12-13-14 avril 2024 | Région de Québec, école à confirmer | Futsal | Championnat provincial CM |
19-20-21 avril 2024 | Gaspé | Futsal | Séries CM/JF |
JUIN 2024 | |||
7-8-9 juin 2024 | Athlétisme extérieur | Championnat provincial |